Новые клинические исследования в онкологии и гематологии, стартовавшие в России в ноябре 2015 г.

Онкология и гематология – одни из самых бурно развивающихся областей медицинских знаний. В течение ноября 2015 года на территории Российской Федерации (РФ) были начаты следующие клинические исследования в данных областях медицины:

CBLB612

Компания Cleveland BioLabs начала проведение двойного слепого рандомизированного плацебо-контролируемого многоцентрового исследования IIa фазы, посвященного эффективности и безопасности однократного применения препарата CBLB612 для профилактики нейтропении у пациенток с диагнозом рака молочной железы, получающих миелосупрессивную химиотерапию доксорубицином и циклофосфамидом.

Данный препарат представляет собой синтетический липопептид, активирующий сигнальный путь NF-κβ путем связывания с рецептором TLR2 (toll-like receptor 2). В доклинических исследования было показано, что применение CBLB612 стимулирует восстановление белого ростка кроветворения после воздействия повреждающих факторов, а также его способность усиливать противоопухолевую активность цитостатических препаратов. Ранее было завершено исследование I фазы, показавшее удовлетворительную переносимость данного агента [1].

AZD9291

Компания AstraZeneca начала проведение двойного слепого рандомизированного исследования III фазы ADAURA, посвященное изучению эффективности и безопасности применения препарата осимертиниба по сравнению с плацебо в адъювантной терапии пациентов с НМРЛ IB-IIIA стадии при наличии мутации T790M.

Осимертиниб (Тагриссо, ранее AZD9291, AstraZeneca) – ингибитор EGFR, представитель третьего поколения тирозинкиназных ингибиторов (ТКИ), предназначенный для лечения пациентов c немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ) при наличии мутации Т790М. Указанная мутация является наиболее частой причиной развития врожденной и приобретенной резистентности к терапии стандартными анти-EGFR препаратами, на её долю приходится до 60% случаев резистентности к терапии ТКИ при НМРЛ. 13 ноября 2015 года препарат был одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) для применения у пациентов с НМРЛ с прогрессированием заболевания на фоне или после лечения анти-EGFR тирозинкиназными ингибиторами (ТКИ) при наличии вышеуказанной мутации. Частота контроля заболевания составила 84% при профиле безопасности, более благоприятным по сравнению с другими анти-EGFR ТКИ, вероятно – вследствие превосходящей специфичности в отношении мутантной тирозинкиназы.  благоприятном профиле безопасности [2].

Доцекал

Компания Oasmia Pharmaceuticals начала проведение на территории Российской Федерации международного рандомизированного исследования III фазы по оценке эффективности и безопасности препарата Доцекал в сравнении с оригинальным препаратом доцетаксела (Таксотер). Доцекал представляет собой новую лекарственную форму доцетаксела, «упакованного» в наноразмерные мицеллы XR-17 – собственную разработку компании Oasmia. В соответствии с информацией компании, применение подобных лекарственных форм препаратов способствует повышению эффективности и переносимости противоопухолевой терапии. Аналогичная лекарственная форма паклитаксела, препарат Пакликал, недавно была зарегистрирована на территории Российской Федерации, для лечения рака яичников (в России препарат продвигается компанией Фармасинтез на основании договора о сотрудничестве). Кроме того, компания разрабатывает мицеллярную лекарственную форму доксорубицина [3, 4].

Капматиниб

Капматиниб (INC280, Incyte/Novartis Pharma) представляет собой ингибитор сигнального пути c-MET для перорального приема. Компания Novartis начала проведение открытого многоцентрового исследования Ib/II фазы, посвященное изучению применения капматиниба  в монотерапии или в комбинации с эрлотинибом по сравнению с химиотерапией (препарат платины + пеметрексед) у пациентов с местнораспространенным/метастатическим НМРЛ при наличии мутации EGFR и амплификации cMET. В исследование будут включаться пациенты с приобретенной резистентностью к анти-EGFR терапии. В настоящее время применение препарата также изучается у пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой, меланомой [5],

Серитиниб

Серитиниб (Зикадиа, Novartis Pharma) – ингибитор ALK второго поколения, зарегистрированный в США для применения у больных раком легкого с мутацией ALK после прогрессирования на фоне терапии кризотинибом (Ксалкори, Pfizer). В исследовании PROFILE 1001 частота объективных ответов у пациентов с прогрессированием заболевания на фоне применения кризотиниба на терапию серитинибом составила 56%, медиана времени до прогрессирования - 6,9 мес. [6]. Компания Novartis начала проведение на территории РФ двух исследований:

  • Многоцентрового рандомизированного исследования, посвященного изучению эффективности и безопасности применения серитиниба в дозах 450 мг и 600 мг при приеме с пищей, содержащей небольшое количество жира, по сравнению с приемом данного препарата в дозе 750 мг натощак у пациентов с метастатическим НМРЛ при наличии реаранжировки ALK;
  • Пострегистрационного открытого многоцентрового исследования по продолжению лечения пациентов с ALK-позитивным НМРЛ, ранее завершивших участие в спонсируемых компанией Novartis исследованиях серитиниба, которым, по мнению исследователей, продолжение терапии серитинибом может принести пользу.

Пембролизумаб

Пембролизумаб (Кейтруда, Merck) - гуманизированное моноклональное антитело, блокирующее сигнальный путь программируемой клеточной гибели (Programmed Cell Death-1, PD-1), рецепторы которого обнаружены на поверхности активированных CD4+ и CD8+ Т-лимфоцитов. Активация PD-1 приводит к подавлению клеточного звена иммунитета, развитию иммунологический толерантности организма к опухолевым клеткам. На данный момент препарат одобрен регуляторными органами США и Европы для лечения метастатической меланомы, а также рака НМРЛ. Компания Merck начала исследование III фазы, посвященное изучению эффективности добавления пембролизумаба к терапии леналидомидом и дексаметанозом в первой линии лечения множественной миеломы.

Алектиниб

Алектиниб (RO5424802, Roche) – ингибитор ALK, ТКИ для перорального приема. Препарат обладает высокой активностью у пациентов с НМРЛ с мутацией ALK, его главным преимуществом является способность хорошо проникать через гематоэнцефалический барьер. В исследовании II фазы, проведенном в Японии и включившем 46 пациентов, ранее получавших терапию кризотинибом и химиотерапию, частота ответа составила 93,5%, у 9 из 14 пациентов с метастатическим поражением центральной нервной системы не было выявлено прогрессирования в ЦНС в течение 1 года и более. На основании полученных данных препарат был зарегистрирован в Японии, получил статус «терапии прорыва» в США [7].

На территории РФ было начато проведение рандомизированного многоцентрового открытого исследования III фазы, посвященного сравнению эффективности алектиниба с пеметрекседом или доцетакселом у пациентов с НМРЛ и наличием ALK-мутации, ранее получавших химиотерапию препаратами платины и кризотинибом.

ABT-414

Компания AbbVie начала проведение рандомизированного плацебо контролируемого исследования IIb/III фазы препарата ABT-414 (ABT-806-mcMMAF, AbbVie) в сочетании с химиолучевой терапией и адъювантной терапией темозоламидом у пациентов с первично выявленной глиобластомой (ГБМ) с амплификацией рецепторов к EGFR. Данный препарат представляет собой моноклональное антитело к EGFR, конъюгированное с цитотоксином (монометил ауристатин F, MMAF). ABT-414 характеризуется стабильностью в кровотоке, цитотоксический агент высвобождается внутрь клетки после связывания антитела с рецептором-мишенью на её поверхности. Эффективность препарата при ГБМ ранее была продемонстрирована в исследовании I фазы, включались больные с прогрессированием заболевания после стандартной лучевой терапии и химиотерапии, объективный ответ был отмечен у 12 (33%) пациентов, в том числе было выявлено два полных ответа [8].

Исследования биоэквивалентности

Пэгфилграстим

Пэгфилграстим – пегилированный препарат гранулоцитарного колоние-стимулирующего фактора филграстима, который применяется с целью профилактики и лечения нейтропении и её осложнений у онкологических пациентов. На территории РФ компанией USV (Индия) было начато исследование, посвященное доказательству биологической эквивалентности пэгфилграстима собственного производства и оригинального препарата Неуласта. В исследование включаются пациентки, получающие химиотерапию по поводу рака молочной железы. В настоящее время на фармацевтическом рынке РФ не представлено «дженериков» данного препарата.

Леналидомид

Леналидомид – протеасомный ингибитор, разработанный и выпускаемый компанией Celgene под торговым названием Ревлимид, показанный для лечения больных с множественной миеломой, получивших, по крайней мере, одну линию терапии. В ноябре 2015 года две российские фармацевтические компании, Фармсинтез и Биокад, независимо друг от друга начали проведение рандомизированных исследований, посвященных подтверждению эквивалентности их воспроизведённых аналогов леналидомида оригинальному препарату. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке не представлено ни одного биоаналога леналидомида.

Все приведенные выше клинические исследования проводятся на территории Российской Федерации. Информация взята с официального сайта Министерства Здравоохранения Российской Федерации.

В статье использованы материалы:

  1. Cleveland BioLabs Pipeline. CBLB612. Available at: http://www.cbiolabs.com/cblb612.
  2.  Janne PA, Yang JCH, Kim DW et al. AZD9291 in EGFR Inhibitor–Resistant Non–Small-Cell Lung Cancer. N Engl J Med 2015; 372:1689-1699.
  3. Oasmia Pharmaceuticals Pipeline. Docecal. Available at: http://www.oasmia.com/pages.asp?c_id=310.
  4. Oasmia Pharmaceuticals Pipeline. Paclical. Available at: http://www.oasmia.com/pages.asp?c_id=308.
  5. Novartis Oncology Pipeline. Capmatinib (INC280). Available at: https://www.novartisoncology.com/our-work/our-pipeline.
  6. Shaw AT, Kim DW, Mehra R, et al. Ceritinib in ALK-rearranged non-small-cell lung cancer. N Engl J Med 2014;370:1189-97.
  7. Пресс центр Roche. Япония первой одобрила алектиниб компании Рош при определённом виде распространенного рака лёгкого. Available at: http://www.roche.ru/home/prjess-zjentr/news/news-2014-04-07.html.
  8. AbbVie Mediaroom. Abbvie Presents Results From Study Of Abt-414 In Patients With Glioblastoma Multiforme At The 19th Annual Scientific Meeting And Education Day Of The Society For Neuro-Oncology. Available at: http://abbvie.mediaroom.com/2014-11-14-AbbVie-Presents-Results-from-Study-of-ABT-414-in-Patients-with-Glioblastoma-Multiforme-at-the-19th-Annual-Scientific-Meeting-and-Education-Day-of-the-Society-for-Neuro-Oncology.
Добавлено: 30 Ноября 2015

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал