ФАС может пересмотреть существующую правоприменительную практику в отношении оригинальных лекарственных препаратов

Федеральная Антимонопольная Служба (ФАС) подготовила законопроект, в соответствии с которым производители, которые имеют патент на производство социально необходимого товара, в том числе – лекарственного препарата, и не желающие его поставлять в Россию, злоупотребляют своим монопольным правом и, по этой причине, может его лишиться. Данный законопроект создает механизм принуждения компаний к лицензированию товаров в России.

ФАС предлагает внести поправки в Гражданский Кодекс, в соответствии с которыми, в случае, если производитель не производит или не импортирует препарат, попадающий под действие патентной защиты, любая другая компания может обратиться в суд для получения лицензии на его производство. Законопроект затрагивает не только лекарственные препараты, но и другие изделия медицинского назначения.

В заявлении представителя ФАС говорится, что подобная практика широко применяется в других странах, например, в Бразилии, Индонезии, Индии. В качестве примера ведомство приводит также Канаду, правительство которой однажды приостановило действие патента на препарат ципрофлоксацин (Ципробай, Bayer AG) вследствие его дефицита на местном фармацевтическом рынке и, ссылаясь на необходимость обеспечения национальной безопасности, лицензировало производства «дженерика» этого препарата в период действия патентной защиты.

В случае, если данный законопроект будет принят, это может оказать сильное влияние на фармацевтическую индустрию в России. Существует ряд лекарственных препаратов, в том числе весьма дорогостоящих онкологических и противовирусных препаратов, которые официально не зарегистрированы и не поставляются на территорию нашей страны. В качестве примера можно привести иммунотерапевтические препараты (ниволумаб, пембролизумаб, ипилимумаб), олапариб, церетиниб, палбоциклиб, митотан, талидомид, софосбувир и другие препараты. В настоящее время многие пациенты вынуждены покупать их за рубежом самостоятельно.

В статье использованы материалы:

Gazeta.ru. На «нет» суд есть ФАС принуждает иностранные фармкомпании поставлять лекарства в Россию. Available at: http://www.gazeta.ru/business/2016/03/16/8126549.shtml

Добавлено: 21 Марта 2016

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал