Возврат средств за неэффективное лечение: опыт Италии

Государственные учреждения здравоохранения в Италии требуют гарантию возмещения затраченных на новые препараты средств в случае, если они оказываются не эффективными.

Итальянское Медицинское Агентство разработало и внедряет новую систему заключения контрактов с фармацевтическими компаниями, в соответствии с которой стоимость лечения зависит от его эффективности, а в некоторых случаях, если лечение оказывается не эффективным для больного, компании полностью компенсируют затраты. В настоящее время наблюдается существенный рост количества лекарственных препаратов, затраты на которые определяются по новой системе (рисунок 1).


Рисунок 1. Количество контрактов с гарантией возврата средств при неэффективности лечения

Это отчасти объясняется тем фактом, всё большее количество новых лекарств, особенно противоопухолевых препаратов, регистрируются в рамках процедур ускоренного одобрения, на основании результатов небольших исследований, включающих, как правило, не более 100 пациентов, не дожидаясь получения окончательных результатов широкомасштабных исследований.

На один противоопухолевый препарат, применяемый при различных показаниях, может заключаться сразу несколько контрактов с различной компенсацией при неудаче лечения: чем выше риск неудачи при определенном виде опухоли, тем больше компенсация. Так, например, для препарата, применяемого для лечения рака молочной железы и яичников, при первом показании может предоставляться возврат части затраченных средств, в то время как при втором – полное их возмещение.

Как результат внедрения новой системы, Италия сэкономила около €200 млн. ($220 млн.) в 2015 году – около 1% от всех затрат на закупки лекарственных средств.

В настоящее время система здравоохранения Италии является перспективной моделью для других Европейских стран. К её особенностям относят внедренную в 2005 году систему общенациональных регистров пациентов. Она позволяет государственным регуляторам отслеживать эффективность терапии у больных, получавших определенный препарат и, на основании полученных данных пересматривать закупочные цены на лекарственные препараты – в настоящее время предусмотрен пересмотр цен каждые 2 года.

Некоторые фармацевтические компании, уверенные в успехе своих препаратов, сами инициируют подобные программы. Например, во Франции, где не существует подобных регистров, компания Roche начала пилотную программу, которая пройдет в 24 больницах, целью которой является установление возможных трудностей при отслеживании результатов лечения и исхода болезни у пациентов. В Великобритании, где в настоящее время внедрена система государственного регулирования цен на лекарства (подробнее – в нашем материале), последний подобный контракт был заключен в 2007 году, когда компания Johnson & Johnson согласилась на полную компенсацию затрат на лечение в случае его неэффективности для препарата Велкейд (бортезомиб), предназначенного для лечения множественной миеломы.

В соответствии с расчетами, глобальные затраты на лекарственные препараты достигнут $100 млрд. к 2018 году по сравнению с 65 млрд. в 2013 году.

По материалам Bloomberg Business – When New Cancer Treatment Fail, Italy Wants Its Money Back – by Makiko Kitamurta – January 15, 2016.

Добавлено: 21 Января 2016

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал