Взаимодейcтвие между фармацевтическими и технологическими компаниями

Благодаря научно-техническому прогрессу возможности медицины и системы здравоохранения в современном мире непрерывно развиваются, а технологии оказания помощи пациентам - усложняются. Последние годы ознаменовались активизацией взаимодействия между фармацевтическими и технологическими компаниями, в первую очередь - IT-компаниями, включая такие гиганты, как Google (Alphabet), Apple и IBM.

В январе 2016 года ресурс BioMedTracker опубликовал материал, в котором были проанализированы наиболее примечательные соглашения о сотрудничестве и плоды подобной кооперации. Настоящий материал посвящен обзору совместных проектов в области онкологии.


Google

Verb Surgical

В марте 2015 г. компания Johnson & Johnson (J&J) объявила о начале сотрудничества с компанией Google Life Science (GLS). В рамках данного соглашения Ethicon (подразделение J&J, специализирующееся на медицинском оборудовании) и GLS будут разрабатывать системы для выполнения робот-ассистированных операций. В декабре 2015 г. в рамках соглашения была создана компания Verb Surgical, целью совместного предприятия является создание роботизированной платформы нового поколения для минимизации количества интраоперационных осложнений и повышения эффективности хирургических вмешательств.

В настоящее время на рынке присутствует единственная система для робот-ассистированной хирургии – da Vinci (производство компании Intuitive), её стоимость составляет около $1,5 млн., при этом она подвергается критике за относительно высокую частоту осложнений, обусловленных её несовершенством. В 2013 г. В США при помощи da Vinci было выполнено около 450 тыс. операций, при этом было отмечено 245 случаев интраоперационных ранений и 85 смертей. Несмотря на это, минимально инвазивная хирургия обладает рядом преимуществ, включая меньшую травматичность и сокращение сроков пребывания пациента в стационаре, и периода нетрудоспособности, связанного с лечением.

В ближайшем будущем ожидается значительный рост данного рынка – в соответствии с расчетами к 2020 году его капитализация достигнет $11,4 млрд.  Verb Surgical и Intuitive являются естественными конкурентами, но возможно они будут сотрудничать для разработки общей, более совершенной системы?

Nanoparticle Project

Целью другого проекта компании Google, Nanoparticle Project (NP), является создание диагностической системы, направленной на раннее выявление ряда заболеваний, включая злокачественные новообразования. NP был анонсирован в октябре 2014 г., для реализации этой задачи разрабатываются специальные наноразмерные частицы (диаметром около 1/1000 от размера эритроцита), которые помещаются в капсулу предназначенную для перорального приема. После попадания в кровоток эти частицы «ищут» и присоединяются к различным мишеням, включая специфические белки. В комплекте с капсулой предоставляется специальное магнитное устройство, которое притягивает данные частицы и анализирует собранную ими информацию. Ранняя диагностика во многих случаях предопределяет успех лечения злокачественных новообразований.

The Baseline Study (BS)

Задачей данного исследования является определение нормального состояния здоровья человека. В его рамках будет осуществлен анонимный сбор генетической и молекулярной информации от нескольких тысяч пациентов. Несмотря на то, что понятие нормы в настоящий момент обладает выраженными межиндивидуальными различиями, Google хочет определить, что отличает больной организм от здорового, в том числе – на молекулярном уровне. В 2014 году в исследование были включены первые 175 пациентов у которых были взяты образцы слюны, слезной жидкости, мочи и крови. В исследовании принимают участие медицинские университеты Duke и Stanford.

Кроме того, в рамках исследования BS будет собираться наследственный анамнез  пациента, отслеживаться показатели метаболической активности организма (пища, питательные вещества, лекарственные препараты), изменения показателей сердечной деятельности под действием различных внешних факторов, а также активность генов в зависимости от протекающих в организме биохимических реакций. Основной целью исследования является выявление новых биомаркеров, позволяющих выявить предрасположенность к ряду заболеваний. В следующие 3 года в исследование BS планируется включить около 10 тысяч пациентов.

Samsung

Помимо производства электроники данная компания имеет собственное фармацевтическое подразделение - Samsung Bioepis, разрабатывающее биологические препараты. Samsung Bioepis объявила о начале сотрудничества с компаниями Merck и Biogen для совместной работы над созданием препаратов, в настоящее время портфель препаратов Samsung включает ряд препаратов-биоаналогов для лечения ряда ревматологических и онкологических заболеваний, в их числе препарат для лечения HER2-позитивного рака молочной железы трастузумаб и антиангиогенный препарат бевацизумаб.

IBM

5 мая 2015 компания IBM объявила о сотрудничестве с несколькими онкологическими институтами США, включая Yale Cancer Center и Duke Cancer Institute. В рамках соглашения эти институты получат доступ к проекту IBM Watson Health. Мощности данной компьютеризированной системы позволяют быстро обрабатывать значительный объем информации, включая данные анализа генома пациента, и, на основании обработки данных литературы, выделять клинически значимые находки и предлагать наиболее эффективные варианты персонализированного лечения.

Кроме того в сентябре 2015 компания ICON, специализирующаяся на консалтинге в области клинических исследований, также объявила о сотрудничестве с IBM в рамках проекта Watson. ICON будет использовать возможности данной платформы для уменьшения количества времени, необходимого для расчета стоимости и длительности разработки лекарственных препаратов, а также отбора пациентов для клинических исследований в области онкологии.

В частности, при помощи Watson будет осуществляться проверка соответствия больных критериям включения в исследования, на основании эпидемиологических данных будет осуществляться расчет количества необходимых центров и их отбор. Этому будет способствовать обширная база данных, находящаяся в распоряжении IBM – в апреле 2015 компания приобрела у Explorys базы данных, содержащую информацию по 50 млн. пациентов.

В соответствии с данными ICON, затраты фармацевтических компаний на поиск и отбор пациентов для участия в клинических исследований достигают $1,3 млрд. – до 30% общих затрат на проведение исследований, при этом менее 5% онкологических больных принимает участие в исследованиях. Данное партнерство может помочь снизить эти затраты и, одновременно, увеличить количество пациентов, принимающих участие в исследованиях.

Яндекс

В ноябре 2015 г. а XIX Российском Онкологическом Конгрессе Российское Общество Клинической Онкологии (RUSSCO), фармацевтическая компания AstraZeneca и подразделение поисковой компании Yandex (Yandex Data Factory) объявили о подписании меморандума о сотрудничестве, в рамках которого планируется разработка отечественной диагностической платформы. Создаваемая платформа предназначена для генетиков и молекулярных биологов, она может стать основой для создания сервиса, который будет способствовать совершенствованию методов диагностики онкологических заболеваний, а также выявлению наследственной предрасположенности к онкологическим заболеваниям у родственников онкологических в Российской Федерации. Подробнее об этом проекте Вы можете прочитать на нашем сайте.

По материалам:

BioMedTracker: Intersection Between Tech and Pharma. Part 1-3.

www.med4share.ru, новости онкологии

Добавлено: 28 Января 2016

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал