Добавлено: 10 Декабря 2018

Наличие онкологического заболевания повышает риск развития тромбозов и венозных тромбоэмболических (ВТЭ) осложнений. Проведение профилактической антикоагулянтной терапии может повышать риск кровотечений и других осложнений лечения, а применение низкомолекулярных гепаринов (НМГ) неудобно для пациентов и снижает приверженность к терапии.

Читать подробнее

Добавлено: 06 Декабря 2018

Приблизительно у 20% онкологических пациентов отмечается развитие венозных тромбозов/тромбоэмболий (ВТЭ). Это осложнение может быть фатальным – тромбоэмболия легочной артерии является второй по частоте встречаемости причиной смерти у больных со злокачественными новообразованиями. Традиционно для лечения и профилактики ВТЭ применялись низкомолекулярные гепарины (НМГ), однако их применение ассоциировано с высокой стоимостью и необходимостью в ежедневных подкожных инъекциях, что неудобно для пациентов.

Читать подробнее

Добавлено: 28 Ноября 2018

01 октября 2018 года в журнале Annals of Oncology были опубликованы результаты многоцентрового исследования III фазы Javelin Gastric 300, посвященного изучению эффективности применения авелумаба (Бавенсио, Merck/Pfizer) в третьей линии терапии метастатического рака желудка.

Читать подробнее

Добавлено: 26 Ноября 2018

21 ноября 2018 года Управление по надзору за безопасностью и качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило применение гласдегиба для лечения острого миелолейкоза у пожилых пациентов. Гласдегиб (Даурисмо, Pfizer) – ингибитор сигнального пути Hedgehog, гиперактивация которого часто обнаруживается при лейкозах и миелодисплатических синдромах. В соответствии с решением регулятора, препарат предназначен для применения в комбинации с низкими дозами цитарабина для лечения пациентов старше 75 лет или пациентов, которым не показано проведение интенсивной химиотерапии по каким-либо причинам.

Читать подробнее

Добавлено: 20 Ноября 2018

13-15 ноября 2018 года в Москве прошел XXII Российской Онкологический Конгресс (РОК 2018). В рамках мероприятия было проведено множество интересных лекций и дискуссий, посвященных актуальным проблемам современной онкологии. Кроме этого, на РОК 2018 были впервые представлены результаты различных российских клинических исследований, которые могут быть важны для практики врачей-онкологов в нашей стране.

Читать подробнее

Добавлено: 16 Ноября 2018

Заболеваемость опухолями желудочно-кишечного тракта и смертность от них неуклонно растет, что делает данную группу заболеваний важной, социально значимой проблемой. При этом, в условиях непрерывного развития медицины в данной области, постоянно нарастает разрыв между доступностью практической информации для специалистов и существующими достижениями в данной области. Одним из ключевых вопросов в эпоху стремительного развития медицинской науки является внедрение и активное применение новых современных методов лечения в рутинной практике врача...

Читать подробнее

Добавлено: 09 Ноября 2018

Радикальная гистерэктомия с тазовой лимфодиссекцией остается стандартом лечения ранних стадий рака шейки матки (РШМ). В соответствии с современными рекомендациями, её выполнение возможно с помощью открытого доступа (лапаротомия) или минимально инвазивных методик. К последним относят лапароскопическую или роботическую методики. Эти подходы обладают рядом преимуществ перед открытым доступом с точки зрения косметического эффекта, меньшей травматичности операции и кровопотери, а также сроков реабилитации пациенток. Тем не менее, рандомизированных исследований по изучению эффективности таких методик ранее не проводилось.

Читать подробнее

Добавлено: 01 Ноября 2018

Лечение рецидивов рака яичников (РЯ) остается нерешенной проблемой современной онкогинекологии. В соответствии с современными клиническими рекомендациями, для лечения платино-чувствительных рецидивов РЯ возможно использование различных неплатиновых препаратов в сочетании с карбоплатином или цисплатином.

Читать подробнее

Добавлено: 30 Октября 2018

На ESMO 2018 были представлены результаты рандомизированного исследования III фазы JAVEIN Renal 101, посвященного изучению эффективности комбинации акситиниба (Инлита, Pfizer) и авелумаба (Бавенсио, Pfizer) в первой линии терапии метастатического рака почки. Результаты исследования продемонстрировали значительное улучшение выживаемости пациентов по сравнению со стандартной терапией сунитинибом.

Читать подробнее

Добавлено: 29 Октября 2018

Несмотря на высокую первоначальную чувствительность к эндокринотерапии, у многих пациенток с гормон-зависимым (ГР+) раком молочной железы (РМЖ) отмечается развитие резистентности. Во многих случаях это обусловлено гиперактивацией сигнального пути циклин-зависимой киназы (ЦЗК). Ингибиторы ЦЗК обладают синергизмом с антиэндокринными препаратами. В многочисленных исследованиях III фазы было продемонстрировано увеличение выживаемости без прогрессирования на фоне добавления ингибиторов ЦЗК к стандартной эндокринотерапии при метастатическом ГР+ РМЖ.

Читать подробнее

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал