Добавлено: 15 Сентября 2015

Несмотря на достижения современной медицины, на сегодняшний день метастатический рак молочной железы (мРМЖ) является неизлечимым заболеванием, основная цель лечения пациенток данной категории – увеличение продолжительности жизни и повышение её качества.

Читать подробнее

Добавлено: 09 Сентября 2015

Миелофиброз – редкое клональное заболевание стволовых клеток кроветворной системы, характеризующееся вытеснением нормальных гематопоэтических клеток из костного мозга соединительной тканью. Следствием данного процесса являются нарушения гемопоэза, включающие анемию и тромбоцитопению, а также появление экстрамедуллярных очагов кроветворения, главным образом – в селезенке, следствием чего является развитие спленомегалии. Каждый год в США регистрируется около 20 тысяч новых случаев развития данночил одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA). В 2015 году на ежегодной конференции...

Читать подробнее

Добавлено: 08 Сентября 2015

Эссенциальная тромбоцитемия (ЭТ) – клональное миелопролиферативное заболевание, характеризующееся повышением количества тромбоцитов в периферической крови и связанным с этим риском развития тромботических и/или геморрагических осложнений. При неблагоприятном течении данное заболевание способно прогрессировать до миелофиброза, или – в редких случаях – в острый миелолейкоз. Наиболее часто у пациентов с ЭТ обнаруживаются мутации в генах, кодирующих синтез киназы Януса (JAK2), рецепторы тромбопоэтина (MPL) и кальретикулин (CALR). Существующие стандартные методы лечения направлены на неспецифическое снижение количества тромбоцитов в крови, однако не способны изменить биологическое течение заболевания.

Читать подробнее

Добавлено: 07 Сентября 2015

2 сентября 2015 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food And Drug Administration, FDA) одобрило препарат ролапитант (Варуби, Tesaro) для применения в комбинации с другими антиэметогенными препаратами для профилактики острой и отсроченной тошноты и рвоты, индуцированных химиотерапией (ИХТР), у взрослых пациентов.

Читать подробнее

Добавлено: 04 Сентября 2015

2 сентября 2015 года компания Merck объявила, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) расширило показания к применению препарата апрепитант (Эменд). Решение FDA сделало препарат доступным для применения в педиатрической практике для профилактики острой и отсроченной индуцированных химиотерапией тошноты и рвоты (ИХТВ), у пациентов от 12 до 17 лет, или младше 12 лет при массе тела пациента ≥30 кг. Апрепитант следует применять в комбинации с антагонистами 5-HT3 рецепторов и дексаметазоном.

Читать подробнее

Добавлено: 04 Сентября 2015

В настоящее время в России отмечается последовательный рост числа операций по трансплантации костного мозга (ТКМ) - если в 2013 году проведено 955 операций, в 2014 – 1119, запланированный объем на 2015 год составляет 1651 операцию. Стоимость одной операции ТКМ превышает 2 млн рублей, в России она оказывается бесплатно для пациента в рамках высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП), предусмотренной в Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Читать подробнее

Добавлено: 03 Сентября 2015

Симпатическая нервная система, эффекты которой реализуются через бета-адренорецепторы, ответственна за негативные биологические процессы в организме, ассоциированные с хроническим стрессом. Предполагается, что стресс может способствовать росту и распространению опухолевых клеток в организме. Кроме того, экспрессия β2- и β3-адренорецепторов во многих случаях обнаруживается на поверхности опухолевых клеток у пациенток со злокачественными опухолями яичников...

Читать подробнее

Добавлено: 02 Сентября 2015

7 сентября в 13:00 по Московскому времени (12:00 по Среднеевропейскому времени) в рамках Международного семинара по хроническому лимфолейкозу (iwCLL2015) в городе Сиднее будет организована онлайн-дискуссия. Тема дискуссии: «Roundtable discussion on CLL: Expert insights from the iwCLL Congress 2015».

Читать подробнее

Добавлено: 01 Сентября 2015

Онкология и гематология – одни из самых бурно развивающихся областей медицинских знаний. В течение августа 2015 года на территории Российской Федерации были начаты следующие клинические исследования в данных областях медицины

Читать подробнее

Добавлено: 24 Августа 2015

21 августа 2015 года японская фармацевтическая компания Takeda объявила о том, что заявка на регистрацию препарата иксазомиб была принята к рассмотрению Европейским Медицинским Агентством (ЕМА), а также представлена на рассмотрение в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration). Рассматриваемое показание – лечение пациентов с рецидивирующей или рефрактерной множественной миеломой (ММ). Ранее, 23 июля 2015 года ЕМА предоставило препарату статус ускоренного рассмотрения

Читать подробнее

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал