Добавлено: 13 Сентября 2016

Разработка T-клеточных химерных антигенных рецепторов (chimeric antigen receptor T-cells, CART) является одним из перспективных направлений развития онкоиммунологии. Технология создания CART предполагает забор собственных иммунокомпетентных Т-клеток пациента с последующей их модификацией in vitro.

Читать подробнее

Добавлено: 12 Сентября 2016

В настоящее время во многих странах, включая США, отмечается значительный рост смертности от передозировки наркотических анальгетиков, в том числе у онкологических пациентов, получающих эти препараты в составе обезболивающей терапии.

Читать подробнее

Добавлено: 09 Сентября 2016

01 сентября 2016 года компания Roche объявила о получении положительных результатов исследования III фазы OAK, в рамках которого изучалась эффективность применения атезолизумаба (Тесентрик, Roche/Genentech) во второй линии терапии немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ).

Читать подробнее

Добавлено: 08 Сентября 2016

Карцинома Меркеля (КМ) – редкая злокачественная опухоль кожи, характеризующаяся крайне агрессивным клиническим течением. Заболеваемость КМ в странах Европы не превышает 0,4 случаев на 100 тысяч населения в год. Тем не менее, за последние 30 лет было отмечено значительное увеличение заболеваемости.

Читать подробнее

Добавлено: 02 Сентября 2016

Боль – один из основных симптомов, причиняющих страдания онкологическим пациентам. Несмотря на достижения в области диагностики и лечения злокачественных образований, в соответствии с прогнозом Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) ожидается рост заболеваемости и смертности от онкологических заболеваний. Это означает, что врачи общей практики и онкологи будут все чаще сталкиваться с пациентами с выраженным болевым синдромом, нуждающимися в проведении обезболивающей терапии.

Читать подробнее

Добавлено: 31 Августа 2016

Онкология и гематология – одни из самых бурно развивающихся областей медицинских знаний. В течение августа 2016 года на территории Российской Федерации (РФ) были начаты следующие клинические исследования в данных областях медицины:

Читать подробнее

Добавлено: 26 Августа 2016

Появление современных иммунотерапевтических препаратов значительно расширило возможности лечения больных различными злокачественными опухолями. Американское Общество Клинической Онкологии (American Society of Clinical Oncology, ASCO) признало иммунотерапию наиболее важным достижением в области онкологии в 2015 году.

Читать подробнее

Добавлено: 25 Августа 2016

В соответствии с определением Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) боль – неприятное ощущение и эмоциональное переживание, связанное с реальным или потенциальным повреждением тканей или описываемое в терминах такого повреждения.

Читать подробнее

Добавлено: 22 Августа 2016

Несмотря на успехи в лечении рака молочной железы (РМЖ), до 40 тыс. пациенток ежегодно погибают от данного заболевания. Наиболее частым подтипом данного заболевания является гормонозависимый (ГР+) РМЖ, основу лечения которого составляет эндокринотерапия. Главным преимуществом этого вида лечения является возможность контролировать рост опухолевых клеток в течение длительного времени без риска развития тяжелой токсичности. Тем не менее, у многих больных на фоне эндокринотерапии развивается резистентность, преодоление которой представляет собой трудную задачу для современной медицины.

Читать подробнее

Добавлено: 19 Августа 2016

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются лидирующей причиной смертности населения в мире. В соответствии с расчетными данными, на их долю приходится до 31,5% в общей структуре смертности, что соответствует более 17 млн. смертей от ССЗ в год. Тем не менее, в лечении и профилактике ССЗ в настоящее время достигнуты значительные успехи. На фоне этого отмечается благоприятная тенденция к снижению смертности от указанной патологии в большинстве развитых стран мира. При этом в 2016 году в Европе было зарегистрировано более 4 млн. смертей от ССЗ, что составляет 45% от общего количества смертей.

Читать подробнее

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал