Добавлено: 13 Августа 2018

30 июля 2018 года компания Bristol-Myers Squibb (BMS) анонсировала расширение одобренных показаний к применению препарата ниволумаб (Опдиво, BMS) на территории Российской Федерации. Ниволумаб – полностью человеческое моноклональное антитело к рецептору сигнального пути программируемой клеточной гибели (Programmed Cell Death Pathway, PD-1). При взаимодействии PD-1 и его лигандов (PD-L1, PD-L2) происходит подавление активности клеточного звена иммунитета. Опухолевые клетки способны использовать этот сигнальный путь для ухода от надзора иммунной системы.

Читать подробнее

Добавлено: 10 Августа 2018

Рак пищевода – одна из наиболее частых злокачественных опухолей, встречающихся у человека. Результаты исследования III фазы CROSS показали, что неоадъювантная химиолучевая терапия с последующим хирургическим лечением позволяет улучшить результаты лечения при данном заболевании. При этом у большинства больных в этом исследовании была аденокарцинома, лишь у небольшого количества больных (23%) был плоскоклеточный гистологический подтип рака пищевода, что ограничивает возможность экстраполяции результатов.

Читать подробнее

Добавлено: 06 Августа 2018

23-26 июля 2018 года прошло очередное заседание Европейского Медицинского Агентства (European Medicines Agency, EMA). По результатам заседания было одобрено несколько противоопухолевых препаратов: дурвалумаб (Имфинзи, AstraZeneca) для лечения немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ), абемациклиб (Верзенио) для терапии рака молочной железы (РМЖ), а также комбинация биниметиниба (Мектови, Pierre Fabre) и энкорафениба (Брафтови, Pierre Fabre) для терапии метастатической меланомы. Помимо этого, было принято негативное решения по комбинации ниволумаба (Опдиво, Bristol-Myers Squibb [BMS]) и ипилимумаба (Ервой, BMS) для лечения рака почки [1].

Читать подробнее

Добавлено: 30 Июля 2018

Рак молочной железы (РМЖ) – одна из наиболее распространенных злокачественных опухолей человека, на долю РМЖ приходится до 15% смертей от всех онкологических заболеваний в мире. Несмотря на то, что в большинстве случаев заболевание выявляется на ранних или местно-распространенных стадиях, у значительной части больных отмечается развитие рецидива с метастатическим поражением отдаленных органов.

Читать подробнее

Добавлено: 27 Июля 2018

В 95% случаев плоскоклеточный рак кожи возможно излечить при помощи хирургического лечения. Тем не менее, у небольшой части пациентов развивается диссеминированный опухолей процесс. Такие пациенты характеризуются неблагоприятным прогнозом, а существующий терапевтический арсенал ограничен.

Читать подробнее

Добавлено: 24 Июля 2018

27 июня 2017 года компания AstraZeneca объявила о положительных результатах исследования III фазы SOLO-1, в рамках которого изучалась эффективность применения PARP-ингибитора олапариба (Линпарза, AstraZeneca) в качестве поддерживающей терапии пациенток с BRCA-ассоциированным раком яичников, завершивших первую линию терапии. В соответствии с заявлением компании, препарат продемонстрировал клинически и статистически значимое улучшение выживаемости без прогрессирования (ВБП) пациенток по сравнению с плацебо [1].

Читать подробнее

Добавлено: 23 Июля 2018

20 июля 2018 года Управление по санитарному надзору за безопасностью и качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило применение ивосидениба (Тибсово [AG-120], Agios Pharmaceuticals) для лечения пациентов с редицивирующим или рефрактерным острым миелолейкозом (ОМЛ), ассоциированным с мутациями в гене IDH1 (изоцитрат дегидрогеназа-1) [1].

Читать подробнее

Добавлено: 16 Июля 2018

28 июня 2018 года на очередном заседании Европейского Медицинского Агентства (European Medicines Agency, EMA) были одобрены новые показания для применения противоопухолевых препаратов – нератиниба и ниволумаба [1, 2].

Читать подробнее

Добавлено: 13 Июля 2018

Стандарт современного лечения поздних стадий фолликулярной лимфомы (ФЛ) – назначение ритуксимаба в комбинации с химиотерапией с последующим проведением поддерживающей терапии ритуксимабом. Предпринимаются активные попытки разработать режимы лечения ФЛ, которые бы обладали повышенной эффективностью при более благоприятном профиле безопасности.

Читать подробнее

Добавлено: 09 Июля 2018

  • Как повлияют на клиническую практику результаты исследования MURANO по эффективности комбинации венетоклакса и ритуксимаба при рецидивах хронического лимфолейкоза, опубликованные в 2018 г.?
  • Каким пациентам с рецидивами ХЛЛ Вы сегодня порекомендовали бы комбинацию венетоклакса и ритуксимаба, каким – ингибиторы тирозинкиназы Брутона, а каким – стандартную химиотерапию?
  • В настоящее время венетоклакс изучается в первой линии терапии ХЛЛ. Как Вы думаете, будет ли у этого препарата место в лечении первичных пациентов?
  • Читать подробнее

    Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал