Добавлено: 15 Апреля 2024

Терапия CAR-Т-клетками при В-клеточных злокачественных новообразованиях, направленная на CD19, часто приводит к синдрому высвобождения цитокинов (СВЦ), который обычно возникает в первую неделю и характеризуется повышением уровня провоспалительных цитокинов и такими симптомами, как лихорадка, головная боль и тошнота, в некоторых случаях прогрессирующими до гипотензии, гипоксии и полиорганной недостаточности. Прогнозирование СВЦ, а также лучшее понимание механизмов, приводящих к его возникновению, остаются важными неудовлетворенными потребностями для улучшения результатов терапии CAR-T-клетками.

Читать подробнее

Добавлено: 15 Апреля 2024

Перекрестное исследование, результаты которого опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine, показало, что при оценке смоделированных клинических случаев искусственный интеллект (чат-бот GPT-4 от Open AI )с использованием языковой модели (LLM) превзошел врачей из Медицинского центра Beth Israel Deaconess Medical Center (BIDMC) в клиническом мышлении.

Читать подробнее

Добавлено: 08 Апреля 2024

Опубликованы результаты когортного исследования, результаты которого предполагают, что выявленный при скрининге рак и интервальный рак молочной железы (РМЖ) обладают различными генетическими профилями.

Читать подробнее

Добавлено: 08 Апреля 2024

Результаты исследования III фазы DUO-E, которые были представлены на заключительном заседании Ежегодного собрания Общества онкогинекологии (SGO) 2024 г., показали, что дурвалумаб с платиносодержащей химиотерапией (ХТ) с последующим назначением дурвалумаба с олапарибом улучшают нескольких ключевых вторичных конечных точек эффективности, особенно у пациенток с прогрессирующим или рецидивирующим раком эндометрия (РЭ) по сравнению с одной только ХТ.

Читать подробнее

Добавлено: 08 Апреля 2024

Известно, что женщины, которые в молодом возрасте получали лучевую терапию по поводу лимфомы Ходжкина (ЛХ), имеют повышенный риск развития рака молочной железы (РМЖ). Связь между применением доксорубицина и риском развития РМЖ ранее не изучалась.

Читать подробнее

Добавлено: 08 Апреля 2024

Ингибиторы поли-аденозиндифосфат–рибоза полимеразы (PARP) произвели революцию в лечении пациенток с BRCA1 / 2-ассоциированным раком молочной железы (РМЖ), представляя собой первую таргетную терапию, способную улучшить результаты терапии пациенток с наследственными опухолями. Тем не менее, практически у всех пациентов развивается резистентность к ингибиторам PARP.

Читать подробнее

Добавлено: 08 Апреля 2024

Согласно результатам исследования 3 фазы ENGOT-en9/LEAP-001, представленным на конгрессе общества онкогинекологии в Сан-Диего в марте 2024г, комбинация ленвантиниба и пембролизумаба не достигает конечных точек выживаемости по сравнению с химиотерапией (ХТ) в качестве терапии первой линии пациентов с распространенным или рецидивирующим раком эндометрия (РЭ). Однако, анализ подгрупп показал, что новый режим продлевает выживаемость без прогрессирования (ВБП) и общую выживаемость (ОВ) в популяции с dMMR, и у пациенток, которые ранее получали неоадъювантную ХТ (NCT03884101).

Читать подробнее

Добавлено: 08 Апреля 2024

Рандомизированное исследование III фазы APRICITY показало, что новая, неинвазивная, фотодинамическая комбинация лекарственного препарата и устройства (APL-1702) оказалась эффективной и безопасной для пациенток с плоскоклеточными интраэпителиальными поражениями шейки матки высокой степени выраженности (HSIL).

Читать подробнее

Добавлено: 01 Апреля 2024

На ежегодном собрании SGO 2024 в Сан-Диего обсудили вопрос добавления ингибитора контрольных точек иммунного ответа (ИКТ) к химиотерапии (ХТ) первой линии, которое позволило улучшить общую выживаемость (ОВ) у пациенток с распространенным или рецидивирующим раком эндометрия, независимо от статуса репарации несоответствия (MMR), согласно двум крупным исследованиям: ENGOT-EN6-NSGO/GOG-3031/RUBY и NRG GY018/KEYNOTE-868.

Читать подробнее

Добавлено: 01 Апреля 2024

Пожилые пациенты с классической лимфомой Ходжкина (ХЛ) нуждаются в более эффективной и менее токсичной терапии, чем более молодые пациенты. В многоцентровом проспективном исследовании II фазы Hervé Ghesquières с соавт. изучили новую стратегию первой линии, включающую 6 циклов PVAB (преднизолон - 40 мг / м2, 1-5-е дни; винбластин - 6 мг / м2, 1-й день; доксорубицин - 40 мг / м2, 1-й день и бендамустин - 120 мг / м2, 1-й день) каждый 21 день.

Читать подробнее

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал