Добавлено: 08 Июня 2018

Адъювантная терапия тамоксифеном в течение 5 лет – стандарт современного лечения гормонозависимого рака молочной железы (РМЖ) у пациенток в пременопаузе. Другой возможной опцией является подавление функции яичников (овариальная супрессия) в сочетании с терапией тамоксифеном или ингибиторами ароматазы – снижение концентрации эстрогена в плазме крови препятствует росту опухолевых клеток.

Читать подробнее

Добавлено: 06 Июня 2018

При лечении пациентов с диссеминированным почечно-клеточным раком (ПКР) широко используется выполнение паллиативной нефрэктомии. Результаты двух рандомизированных исследований, проведенных в эпоху цитокинотерапии ПКР, продемонстрировали улучшение выживаемости пациентов после выполнения данной процедуры по сравнению с проведением только системного лечения. Тем не менее, эффективность данной процедуры на фоне применения современных таргетных препаратов остается неизвестной.

Читать подробнее

Добавлено: 05 Июня 2018

Рибоциклиб (Кискали, Novartis) – ингибитор циклин-зависимых киназ (ЦЗК) 4 и 6 типов, предназначенный для перорального приема. Гиперактивация ЦЗК обнаруживается у многих пациенток с РМЖ, кроме того, они входят в состав множества сигнальных путей, активирующих пролиферацию клеток. Блокирование активности этих ферментов препятствует переходу клеток из G1 в S-фазу клеточного цикла.

Читать подробнее

Добавлено: 04 Июня 2018

Ибрутиниб (Имбрувика, Janssen/AbbVie) - пероральный ингибитор тирозинкиназы Брутона (ТКБ). ТКБ играет важную роль в путях метаболизма, связанных с сигнальной активностью антигенных рецепторов В-клеток (BCR), а также ряда цитокиновых рецепторов. Сигнальный путь BCR участвует в процессах выживания и миграции В-лимфоцитов в организме человека, а также в патогенезе ряда злокачественных новообразований.

Читать подробнее

Добавлено: 01 Июня 2018

Тройной негативный (ТН) рак молочной железы (РМЖ) характеризуется отсутствием экспрессии рецепторов эстрогена, прогестерона и гиперэкспрессии белка HER2-neu. Лечение данного подтипа РМЖ сопряжено с рядом трудностей в связи с отсутствием терапевтических мишеней для таргетной терапии. Единственным вариантом системного лечения для пациенток с ТН РМЖ остается химиотерапия. У ≈15-20% пациенток с ТН РМЖ обнаруживаются мутации в генах BRCA1/2.

Читать подробнее

Добавлено: 30 Мая 2018

В последние годы значительно расширился арсенал возможностей лечения хронического лимфолейкоза (ХЛЛ), в том числе его рецидивов и рефрактерных форм. Произошло это преимущественно за счет новых таргетных молекул – моноклональных антител, ингибиторов сигнального пути В-клеточного рецептора (BCR) и ингибиторов белка В-клеточной лимфомы 2 (BCL-2), большинство из которых уже зарегистрированы или в ближайшее время планируются к регистрации в России и могут быть использованы для лечения пациентов в клинической практике.

Читать подробнее

Добавлено: 23 Мая 2018

18 мая 2018 года Управление по санитарному надзору за безопасностью и качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) опубликовало заявление, что монотерапия пембролизумабом (Китруда, Merck) или атезолизумабом (Тесентрик, Roche) в первой линии лечения уротелиального рака у пациентов, ранее не получавших платиновые агенты, может приводить к ухудшению выживаемости.

Читать подробнее

Добавлено: 22 Мая 2018

Тройной негативный (ТН) рак молочной железы (РМЖ) – наиболее агрессивный подтип данного заболевания, он характеризуется отсутствием экспрессии рецепторов эстрогена, прогестерона, гиперэкспрессии HER2-neu, а также высокой пролиферативной активностью. На долю ТН подтипа приходится 10-20% всех случаев РМЖ. Пациентки с метастатическим опухолевым процессом отличаются крайне неблагоприятным прогнозом, медиана общей выживаемости составляет около 13 мес. [1].

Читать подробнее

Добавлено: 16 Мая 2018

Значительное улучшение результатов лечения ранних стадий рака молочной железы (РМЖ) послужило росту интереса к вопросам профилактики репродуктивной токсичности химиотерапии. Преждевременная недостаточность яичников (ПНЯ) как осложнение цитостатической терапии может приводить к преждевременной менопаузе и неспособности пациенток к зачатию и рождению детей на фоне системной терапии, а также к таким последствиям, как развитие остеопороза, сердечно-сосудистых заболеваний, симптомов менопаузы и т.д. [1].

Читать подробнее

Добавлено: 14 Мая 2018

09 мая 2018 года Управление по санитарному надзору за безопасностью и качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило даратумумаб в первой линии терапии множественной миеломы (ММ). Одобренное показание – применение в комбинации с терапией по схеме VMP (бортезомиб, мелфалан, преднизолон) при лечении пациентов, которые не являются кандидатами для трансплантации гематопоэтических стволовых клеток (ГСК) [1].

Читать подробнее

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал