Добавлено: 27 Апреля 2017

Применение современных иммунотерапевтических препаратов позволяет существенно улучшить результаты лечения пациентов с метастатической меланомой. Первым представителем препаратом этого класса стал ипилимумаб (Ервой, Bristol Myers Squibb [BMS]). Ипилимумаб – моноклональное антитело к белку CTLA-4, основной функцией которого является подавление активации Т-клеток.

Читать подробнее

Добавлено: 25 Апреля 2017

7-8 апреля 2017 года в Москве состоялся первый научно-образовательный Форум экспертов по вопросам диагностики и лечения опухолей женской репродуктивной системы «Женское здоровье». Данный Клинический форум проводился в России впервые и предоставил возможность для профессионального диалога врачей всех специальностей (онкологов, онко-гинекологов, патоморфологов, радиологов, и др.), участвующих в диагностике и лечении больных злокачественными новообразованиями органов женской репродуктивной системы, из различных регионов Российской Федерации.

Читать подробнее

Добавлено: 18 Апреля 2017

Онкология и гематология – одни из самых бурно развивающихся областей медицинских знаний. В течение марта 2017 года на территории Российской Федерации (РФ) были начаты следующие клинические исследования в данных областях медицины:

Читать подробнее

Добавлено: 11 Апреля 2017

В феврале 2017 года Американское Общество Клинической Онкологии (American Society of Clinical Oncology) опубликовало ежегодный отчет, в котором отражены все основные достижения в области онкологии в 2016 году. Для его составления ASCO отобрало результаты исследований, опубликованные в период с октября 2015 по октябрь 2016 г., которые оказали или могут оказать значимое влияние на выживаемость и качество жизни пациентов [1].

Читать подробнее

Добавлено: 07 Апреля 2017

Применение атезолизумаба (Тесентрик, Roche) позволяет добиться длительной ремиссии заболевания у части пациенток с рецидивами тройного негативного рака молочной железы (ТН РМЖ), свидетельствуют результаты исследования I фазы, представленного в ходе ежегодной конференции Американской Организации по Изучению Рака (American Association for Cancer Research, AACR). Мероприятие прошло в апреле 2017 года в Вашингтоне (DC) [1].

Читать подробнее

Добавлено: 04 Апреля 2017

27 марта 2017 года Управление по санитарному надзору за безопасностью и качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило применение препарата нирапариб (Зеюла, Tesaro) для лечения пациенток с рецидивирующим раком яичников (РЯ). Одобренное показание – поддерживающая терапия пациенток с платино-чувствительными рецидивами РЯ, маточной трубы или первичного рака брюшины у которых был отмечен полный или частичный ответ на фоне платино-содержащей химиотерапии [1].

Читать подробнее

Добавлено: 31 Марта 2017

Идея о возможности использования собственной иммунной системы организма для борьбы со злокачественными опухолями впервые возникла более 100 лет назад, когда было продемонстрировано, что иммунный ответ на возбудителей инфекционных заболеваний может приводить к противоопухолевому эффекту. Попытки разработать эффективные иммунотерапевтические противоопухолевые препараты предпринимались в течение многих лет, однако, большинство методик оказывались неэффективными в реальной клинической практике и в ряде случаев сопровождались тяжелыми побочными эффектами.

Читать подробнее

Добавлено: 28 Марта 2017

14 марта 2017 года на конференции Американского Общества Онкогинекологов (Society of Gynecologic Oncology, SGO) были представлены результаты рандомизированного плацебо-контролируемого исследования III фазы SOLO-2, в рамках которого изучалась эффективность применения PARP-ингибитора олапариба (Линпарза, AstraZeneca) в качестве поддерживающей терапии пациенток с платино-чувствительными рецидивами BRCA-ассоциированного рака яичников (РЯ).

Читать подробнее

Добавлено: 21 Марта 2017

Сигнальный путь PI3K/AKT/mTOR играет важную роль в патогенезе различных злокачественных новообразований, включая рак молочной железы (РМЖ) и почечно-клеточный рак. В настоящее время ингибитор mTOR эверолимус (Афинитор, Novartis) применяется для лечения обоих этих заболеваний. Комбинация эверолимуса и эксеместана (Аромазин, AstraZeneca) продемонстрировала свою эффективность в лечении метастатического гормонозависимого (ГР+) РМЖ и была одобрена для применения у пациенток с прогрессированием заболевания на фоне терапии нестероидными ингибиторами ароматазы летрозолом или анастрозолом.

Читать подробнее

Добавлено: 20 Марта 2017

13 марта 2017 года Управление по санитарному надзору за безопасностью и качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило применение рибоциклиба (Кискали, Novartis). Одобренное показание – применение в комбинации с летрозолом в первой линии терапии рака молочной железы (РМЖ) у пациенток с гормонозависимым (ГР+), HER2-негативным подтипом заболевания [1].

Читать подробнее

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал