Добавлено: 26 Ноября 2015

20 ноября 2015 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило применение иксазомиба (Нинларо, Takeda) для применения в комбинации с леналидомидом и дексаметазоном у пациентов с множественной миеломой, получивших по крайней мере одну линию предшествующей терапии. Иксазомиб представляет собой протеасомный ингибитор для перорального применения, препарат получил орфанный статус в Европе и США для лечения множественной миеломы в 2011 году.

Читать подробнее

Добавлено: 25 Ноября 2015

В разделе Зарубежные клинические рекомендации по онкологии опубликована новая статья: Обзор международных рекомендаций по лечению метастатического колоректального рака. Данный материал посвящен обзору ведущих мировых рекомендаций по лечению метастатического КРР (мКРР). Наиболее подробными из существующих рекомендаций являются рекомендации ESMO и Национальной Сети по Внедрению Знаний в Области Онкологии (National Comprehensive Cancer Network, NCCN). Американское Общество Клинической Онкологии (American Society of Clinical Oncology, ASCO) на данный момент не опубликовало собственные рекомендации по лечению мКРР.

Читать подробнее

Добавлено: 25 Ноября 2015

23 ноября 2015 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов одобрило применение ниволумаба (Опдиво, Bristol-Myers Squibb) для лечения пациентов с метастатическим почечно-клеточным раком (мПКР) во II линии терапии после прогрессирования заболевания на фоне антиангиогенной терапии.

Читать подробнее

Добавлено: 23 Ноября 2015

Ежегодно в мире выявляется порядка 14 млн новых случаев злокачественных новообразований. По прогнозам специалистов, к 2030 году этот показатель может увеличиться до 17 млн. Современные открытия в области генетики позволили выявить молекулярные механизмы развития злокачественных опухолей, что легло в основу разработки «таргетной» терапии, в связи с чем особенную важность приобрело проведение молекулярно-генетического тестирования для выявления специфических мутаций в опухоли для выбора оптимального лечения. Кроме того, известно, что при некоторых мутациях резко повышается риск развития некоторые злокачественных новообразований, например, рака молочной железы и рака яичников в случае наличия мутаций в генах BRCA1 или BRCA2 [1].

Читать подробнее

Добавлено: 20 Ноября 2015

В последние годы, за счет внедрения новых методов лечения и разработки эффективных лекарственных препаратов, в лечении многих злокачественных опухолей были достигнуты значительные успехи. При этом, большинство онкологических пациентов в мире проживает в странах со средними или низкими доходами населения и ограниченными ресурсами и возможностями системы здравоохранения, что закрывает доступ ко многим лекарственным препаратам.

Читать подробнее

Добавлено: 19 Ноября 2015

16 ноября 2015 года даратумумаб (Дарзалекс, Janssen Pharmaceuticals) получил одобрение от Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) для лечения пациентов с ММ, получивших не менее 3 линий химиотерапии с применением протеасомных ингибиторов и иммуномодуляторов.

Читать подробнее

Добавлено: 18 Ноября 2015

13 ноября 2015 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило применение нового препарата для таргетной терапии немелкоклеточного рака легких (НМРЛ) с прогрессированием заболевания на фоне или после лечения анти-EGFR тирозинкиназными ингибиторами (ТКИ).

Читать подробнее

Добавлено: 16 Ноября 2015

Около трети результатов всех клинических исследований, представляемых фармацевтическими компаниями на рассмотрение регуляторных органов, никогда не публикуются в общественно доступных источниках информации, говорится в материале, опубликованном 12 ноября в журнале BMJ Open [1].

Читать подробнее

Добавлено: 05 Ноября 2015

2 ноября 2015 года Американское Общество Клинической Онкологии (American Society of Clinical Oncology, ASCO) опубликовало обновление к своим рекомендациям по проведению противорвотной терапии [1].

Читать подробнее

Добавлено: 02 Ноября 2015

28 октября 2015 Управление по Санитарному Надзору за Качеством Пищевых Продуктов и Медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) расширило показания к применению препарата ипилимумаб (Ервой, Bristol-Myers Squibb). В соответствии с решением FDA препарат стал доступен для применения в адъювантной терапии пациентов с III стадией меланомы [1].

Читать подробнее

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал