Добавлено: 29 Декабря 2015

Онкология и гематология – одни из самых бурно развивающихся областей медицинских знаний. В течение декабря 2015 года на территории Российской Федерации (РФ) были начаты следующие клинические исследования в данных областях медицины:

Читать подробнее

Добавлено: 25 Декабря 2015

23 декабря 2015 компании Bristol-Myers Squibb (BMS) и Seattle Genetics (SG) объявили о начале проведения совместного открытого исследования I/II фазы, в рамках которого будут изучаться безопасность и эффективность применения ниволумаба (Опдиво, BMS) и брентуксимаба ведотина (Адцетрис, SG, далее брентуксимаб) в комбинированной терапии пациентов с рецидивирующими или рефрактерным неходжкинскими лимфомами (НХЛ) [1].

Читать подробнее

Добавлено: 21 Декабря 2015

18 декабря 2015 компания Merck объявила, что Управление по санитарному надзору за безопасностью и качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило применение пембролизумаба (Кейтруда) в первой линии терапии нерезектабельной или метастатической меланомы вне зависимости от мутационного статуса BRAF. Компания также представила обновленные результаты применения препарата в данной популяции больных [1].

Читать подробнее

Добавлено: 19 Декабря 2015

На очередном заседании, прошедшем 14-17 декабря 2015, Европейское Медицинское Агентство одобрило применение двух препаратов для лечения немелкоклеточного рака легких (НМРЛ) [1]:

Читать подробнее

Добавлено: 13 Декабря 2015

11 декабря 2015 Управление по санитарному надзору за безопасностью и качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило применение алектиниба (Алеценза, Roche/Genentech) - нового препарата для лечения ALK-позитивного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ). Одобренное показание – применение у пациентов с метастатическим НМРЛ в случае наличия мутации в гене ALK после прогрессирования заболевания на фоне терапии кризотинибом (Ксалкори, Pfizer) или в случае непереносимости данного препарата [1].

Читать подробнее

Добавлено: 09 Декабря 2015

На 57-ом конгрессе Американского Общества Гематологов (American Society of Hematology, ASH), прошедшем во Флориде в декабре 2015 года были представлены результаты исследования II фазы, посвященного изучению эффективности венетоклакса в лечении рецидивов или рефрактерных форм хронического лимфолейкоза (ррХЛЛ) у пациентов с мутацией del(17p) [1].

Читать подробнее

Добавлено: 08 Декабря 2015

24 ноября 2015 года Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (Food and Drug Administration, FDA) одобрило нецитумумаб (Портразза, Eli Lilly) для применения в комбинации с гемцитабином и цисплатином в первой линии терапии плоскоклеточного немелкоклеточного рака легкого (ПНМРЛ) [1].

Читать подробнее

Добавлено: 07 Декабря 2015

30 ноября 2015 года Управление по Санитарному надзору за безопасностью и качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) одобрило применение элотузумаба (Эмплисити, Bristol-Myers Squibb) для лечения пациентов с множественной миеломой (ММ). Одобренное показание – применение в комбинации с протеасомным ингибитором леналидомидом и дексаметазоном у пациентов, ранее получивших 1-3 линии терапии [1].

Читать подробнее

Добавлено: 04 Декабря 2015

03 декабря 2015 года на Саммите Forbes по вопросам здравоохранения, прошедшем в Нью-Йорке, доктор Питер Бач из госпиталя Memorial Sloan Kettering Cancer Center (MSKCC) выступил с публичным заявлением, предложив привязать стоимость онкологических препаратов к их эффективности. Он отметил, что в период с 1996 по 2015 год средняя стоимость противоопухолевых препаратов возросла с $50 тысяч до $250 тысяч и выразил сомнения, что такой рост затрат оправдывается резко возросшей эффективностью новых препаратов [1].

Читать подробнее

Добавлено: 30 Ноября 2015

Онкология и гематология – одни из самых бурно развивающихся областей медицинских знаний. В течение ноября 2015 года на территории Российской Федерации (РФ) были начаты следующие клинические исследования в данных областях медицины:

Читать подробнее

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал