Добавлено: 24 Июня 2015

22 июля 2015 года компания Merck объявила, что производимый ей препарат пембролизумаб (Кейтруда) получил одобрение Европейской Комиссии (ЕК) для применения в монотерапии в первой и последующих линиях лечения пациентов с нерезектабельной или метастатической меланомой. Одобренный режим дозирования – 2 мг/кг один раз в три недели

Читать подробнее

Добавлено: 22 Июня 2015

В соответствии с информацией, опубликованной на официальном сайте производителя, 19 июня 2015 ниволумаб получил одобрение Европейской Комиссии для применения в монотерапии в первой и последующих линиях лечения пациентов с нерезектабельной или метастатической меланомой вне зависимости от наличия мутации BRAF V600 в опухоли

Читать подробнее

Добавлено: 12 Июня 2015

Хронический лимфолейкоз (ХЛЛ) – наиболее частый вариант лейкозов, диагностируемых у взрослых пациентов в западных странах. При использовании современных методов лечения, вне зависимости от достигнутого ответа на первую линию терапии, у большинства пациентов выявляется прогрессирование заболевания, которое требует проведения дополнительного последующего лечения

Читать подробнее

Добавлено: 10 Июня 2015

Дефекты системы, выполняющей репарацию ошибочно спаренных нуклеотидов (mismatch repair, MMR), встречаются в клетках различных злокачественных опухолей человека. Они обнаруживаются в 15-20% спорадических случаев развития рака толстой кишки и практически во всех случаях развития колоректального рака (КРР), ассоциированного с синдромом Линча (наследственный неполипозный КРР). Кроме того, дефекты MMR обнаруживаются в клетках злокачественных новообразований желудка, тонкой кишки, эндометрия, предстательной железы и яичников. В соответствии с рекомендациями Национальной Сети по Внедрению Знаний в Области Онкологии (National Comprehensive Cancer Network, NCCN), скрининг на наличие синдрома Линча следует выполнять всем пациентам с диагнозом рака толстой кишки и эндометрия.

Читать подробнее

Добавлено: 08 Июня 2015

Ниволумаб (Опдиво, Bristol-Myers Squibb Company) - полностью человеческое моноклональное антитело, блокирующее рецепторы сигнального пути программируемой клеточной гибели (Programmed cell death 1 pathway - PD-1). При взаимодействии данного рецептора с лигандами происходит подавление активности клеточного звена иммунитета. Экспрессия лигандов PD-1 позволяет опухолевым клеткам уходить от надзора иммунной системы организма.

Читать подробнее

Добавлено: 08 Июня 2015

1 июня 2015 года на ежегодной конференции Американского Общества Клинической Онкологии (American Society of Clinical Oncology, ASCO) были представлены результаты исследования III фазы GADOLIN, посвященного применению обинутузумаба для лечения пациентов с индолентными неходжкинскими лимфомами (НХЛ), рефрактерными к терапии ритуксимабом.

Читать подробнее

Добавлено: 06 Июня 2015

На сегодняшний день на территории Европы и США стандартом первой линии терапии метастатической меланомы у пациентов без мутации BRAF V600 (дикий тип) является применение иммунотерапевтических препаратов. На территории США для применения в первой линии до сих пор одобрен только ипилимумаб (Ервой, Bristol-Myers Squibb [BMS]). На территории Европейского Союза, в соответствии с недавним решением Европейского Медицинского Агентства, для применения в первой линии также одобрены ниволумаб (Опдиво, BMS) и пембролизумаб (Кейтруда, Merck Sharp & Dohme).

Читать подробнее

Добавлено: 06 Июня 2015

30 мая 2015 года на ежегодной конференции Американского Общества Клинической Онкологии (American Society of Clinical Oncology, ASCO) были представлены результаты исследования 1/2 фазы, посвященного выбору оптимального режима дозирования, безопасности и эффективности ниволумаба для лечения пациентов с гепатоцеллюлярной карциномой (ГЦК).

Читать подробнее

Добавлено: 05 Июня 2015

Даратумумаб (Genmab/Janssen Biotech) представляет собой моноклональное антитело к CD38, гликопротеину, экспрессия которого обнаруживается на поверхности клеток ряда злокачественных новообразований, включая множественную миелому (ММ). В ранее проведенном исследовании была выявлена высокая противоопухолевую активность и хорошая переносимость даратумумаба в популяции пациентов с рефрактерной ММ.

Читать подробнее

Добавлено: 04 Июня 2015

Предварительные результаты нерандомизированного мультикогортного исследования Ib фазы KEYNOTE-028, посвященного применению пембролизумаба для лечения пациентов с рядом злокачественных новообразований, экспрессирующих лиганды PD-1 (PD-L1, PD-L2), были представлены 31 мая 2015 года на ежегодной конференции Американского Общества Клинической Онкологии (American Society of Clinical Oncology, ASCO).

Читать подробнее

Copyright © 2024 Междисциплинарный медицинский портал